個人代理記賬違法嗎?

文章作者: | 發布時間:2021-06-04 22:13:23
本人代理記賬違法嗎? 近期,一個盆友問小編:本人代理記賬違法嗎?它是大家財稅咨詢企業的一個小難題。來回應一下這一盆友:答:本人代理記賬違法。在我國《會計法》第三十六條:各企業理應依據會計業務流程必須設立會計組織 ,或是在相關組織 中設定會計工作人員,并特定會計監管工作人員;沒有設定標準的,理應授權委托經準許的中介機構設定會計代理記賬業務流程。深圳市代理記賬從《會計法》能夠看得出,企業的會計工作中有三種方式: 第一,設立會計組織 ,例如單獨的財務部。第二,要不是獨立設立會計組織 ,還可以依照專職人員承擔企業別的單位的會計工作中。三、授權委托已準許設立的中介機構從業會計代理記賬。這三條里,不包括本人能夠兼職工作會計,換句話說,找人讓你兼職工作會計是違法的。因此《會計法》中提及的第三種方法“授權委托中介機構從業會計代理記賬”,是最好是的會計解決方法。
推薦資訊
亚洲成在人线视av